Поиск по сайту

Администрация муниципального округа Замоскворечье в городе Москве

Распространение фейков о биометрии и слежке: разъяснение и важные аспекты

19.10.2023

В интернете все чаще появляются мифы и дезинформация относительно биометрии и ее возможного использования для слежки. Это вызвало у россиян опасения и даже привело к отказу от предоставления своих биометрических данных в МФЦ. Давайте разберем некоторые ключевые моменты и проясним текущую ситуацию.

Биометрия представляет собой физиологическую и биологическую информацию о человеке, такую как лицо, отпечаток пальца и голос, которая используется для подтверждения личности. В России функционирует Единая биометрическая система, которая позволяет получать услуги без необходимости предъявления паспорта, в том числе в дистанционном режиме.

Важно подчеркнуть, что сбор биометрических данных осуществляется только с письменного согласия гражданина. Кроме того, информация может храниться исключительно в рамках Единой биометрической системы. Коммерческим организациям запрашивать или использовать подобные данные официально запрещено.

Вы всегда можете получить информацию о своих биометрических данных, предоставленных системе. Для этого необходимо перейти в раздел "Биометрия" на портале Госуслуг или обратиться в МФЦ. Важно помнить, что вы также имеете право отказаться от использования биометрии.

Сбор биометрических данных без вашего согласия является незаконным. Загружать информацию в систему можно только через приложение "Госуслуги Биометрия" или в банковских учреждениях.

Помните, что ваша конфиденциальность находится в приоритете. Сбор данных без вашего согласия противоречит закону. Важно критически оценивать информацию, размещенную в сети, и принимать обдуманные решения. Всегда оставайтесь осмотрительными и информированными.

Соблюдение законности и осознанное отношение к технологиям помогут обеспечить вам защиту и контроль над вашими личными данными.


Фотографии

Источник:  https://zmsk.mos.ru/it-is-important-in-the-district-and-the-district/important-information/detail/11805516.html

Все новости

Новости

Участников проекта «Московское долголетие» познакомят с основами здорового питания

Какие принципы питания необходимо соблюдать, чтобы поддерживать здоровье, как похудеть или набрать вес без вреда для организма, какие продукты помогают в профилактике различных заболеваний — это и многое другое...

12 апреля 2024 09:01

2

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает людям с инвалидностью

Для горожан предусмотрены реабилитационные программы. Кроме того, столица уделяет внимание социальной интеграции людей с инвалидностью и формированию безбарьерной среды.
Столица активно развивает инклюзивные практики,...

29 марта 2024 13:05

1

Сообщение о планируемом изъятии нежилых помещений в целях реализации Программы реновации жилищного фонда

Сообщение о планируемом изъятии нежилых помещений в целях реализации Программы реновации жилищного фонда

Цель изъятия – реализации Программы реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации – городе федерального...

19 февраля 2024 13:04

Все новости
00:00